Фермеры просят президента урегулировать ситуацию с резким падением цен на зерно


ГТРК "Алтай"

Алтайские фермеры попросили президента России урегулировать ситуацию, связанную с резким падением цен на зерно. Свои предложения крестьяне сформировали в ходе собрания в Камне-на-Оби.

Алтайские фермеры попросили президента России урегулировать ситуацию, связанную с резким падением цен на зерно. Свои предложения крестьяне сформировали в ходе собрания в Камне-на-Оби.

Присутствовали на нём руководители хозяйств из Баевского, Панкрушихинского и Крутихинского районов. Говорили о наболевшем: цены на зерно и гречиху сильно упали, почти вдвое. Для внутреннего потребления собрали много, а хранить новый урожай негде. Так, в самом Камне возникла проблема с переработкой – местный элеватор отказывается принимать зерно, фермерам приходится возить его за сотни километров, а это дополнительные расходы.

Многие крестьяне признались, что часть урожая они будут вынуждены оставить в полях. Такими низкими цены на зерно были в 2005-2006 годах, а на гречиху – в далеком 1999-м. Осложняется всё тем, что многие в этом году обновили парк сельхозтехники, значительно пришлось тратиться и на удобрения, а это зачастую – кредитные деньги.

Рассчитываться с долгами становится нечем. В своем обращении к президенту страны руководители отразили несколько пожеланий. В большинстве своём, они дублируют те предложения, которые краевые власти уже направили в федеральное правительство. Фермеры просят начать интервенции, пролонгировать кредиты, а также по возможности, установить фиксированную цену на зерно. Так, по их мнению, тонна пшеницы 3 класса должна стоить не менее 8 тысяч рублей. Сейчас, в крае, напомним, за неё дают не больше пяти с половиной тысяч.

Вячеслав Харин, глава крестьянского хозяйства, сообщил:

– Мы взяли комбайны, взяли кредиты. Вроде как у нас все хорошо. А в этом году, получается, мы ни убрать не можем, ни рассчитаться.

Сергей Топчиев, фермер, говорит:

– Место мне позволяет хранить в течение года. Даже больше. Все есть: и сушилки, и всё. Но деньги всегда нужны! Чтобы заниматься воспроизводством, чтобы платить зарплату.