Красноярцы несут цветы в память о Дмитрии Хворостовском


ГТРК "Красноярск"

Первые цветы к БКЗ в память о Дмитрии Хворостовском принесли в 9 утра. В институте искусств, куда Хворостовский поступил со второго раза, весь день звучит его голос, на мониторах - фотографии.

Красноярцы несут цветы в память о Дмитрии Хворостовском. Первые цветы к БКЗ в память о Дмитрии Хворостовском принесли в 9 утра. В институте искусств, куда Хворостовский поступил со второго раза, весь день звучит его голос, на мониторах — фотографии. Земляки и весь мир его запомнят как на фотографии — знаменитая улыбка, лёгкий прищур. И только чёрная ленточка возвращает к реальности. Дмитрия Хворостовского больше нет.

"Я только что с репетиции театральной. Очень тяжёлая атмосфера на сцене. Тяжело говорить", — говорит директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий. Его детство прошло в районе КрасТЭЦ, на улице 26 Бакинских комиссаров. Дмитрий с родителями жил у бабушки. Потом семье дали квартиру на "Красрабе", и только в 88-м, когда солист Красноярского театра оперы и балета выиграл международный конкурс в Тулузе, красноярские власти дали Хворостовским квартиру в центре города — где гостиница "Октябрьская". "Он ко мне поступал, просто я не мог взять его. С нотами пришёл, я его прослушал и сказал, что не могу взять, потому что у меня два студента, я на почасовой. Это такая формальность. Пойди к завкафедрой, к кому тебя устроит. Она его к себе взяла и не прогадала", — вспоминает народный артист России, преподаватель института искусств Владимир Ефимов. В институт искусств он пришёл после педагогического колледжа. Занимался в классе Екатерины Иофель. О его трудоспособности ходят легенды. В холле института звучит голос знаменитого воспитанника, на память остались фотографии и автограф — размашистым почерком на всю страницу.

"Он обладатель уникального тембра голоса, и этот тембр ему подарил папа, у него папа здорово поёт, и очень похожий тембр. Жаль, такой человек должен был долго жить и радовать всех нас", — сказал доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки института искусств Герман Ефремов. Красноярский театр оперы и балета в это воскресенье даёт дополнительный премьерный спектакль "Трубадур" — его посвящают памяти Хворостовского, начало в 12 часов, вход бесплатный.