Пензенский аэропорт будет отпугивать птиц с помощью криков чаек и звуков выстрелов


ГТРК "Пенза"

Аэропорт Пензы закупит два комплекта биоакустического оборудования для защиты от птиц на аэродроме. Общая стоимость техники - 505 тысяч рублей.

Аэропорт Пензы закупит два комплекта биоакустического оборудования для защиты от птиц на аэродроме. Общая стоимость техники — 505 тысяч рублей.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на портале госзакупок, в состав комплектов входят: акустическая система, стойки, крепеж, блок управления и электронный носитель с записями сигналов, отпугивающих птиц. Среди них — бедственные крики чаек, хищных птиц, врановых птиц, куликов, уток, мелких воробьиных и сов, записи звуков выстрелов и другие синтезированные сигналы. Также должна быть предусмотрена функция выбора сигналов и пауз между ними, чтобы птицы не успевали привыкнуть к ним.

Предполагается, что звуки будут воздействовать на птиц, находящихся в радиусе 800 метров от акустической системы. Контракт планируется заключить с единственным поставщиком, заявившимся на конкурс, — ООО "Научно-производственная компания Аэротехснаб".