Границы мемориальных зон обсудили в Общественной палате Ленобласти


ГТРК "Санкт-Петербург"

Мемориальным зонам на месте самых ожесточенных боев за Ленинград - быть. Предварительные проекты уже есть, и в среду в Общественной палате Ленинградской области чиновники, историки и поисковики уточняли границы и режимы использования трех мемориалов: "Невский Пятачок", "Дорога Жизни" и "Прорыв". И если по первым двум проектам возражений ни у кого не возникло, то последний - "Прорыв" - вызвал горячие споры.

Мемориальным зонам на месте самых ожесточенных боев за Ленинград — быть. Предварительные проекты уже есть, и в среду в Общественной палате Ленинградской области чиновники, историки и поисковики уточняли границы и режимы использования трех мемориалов: "Невский Пятачок", "Дорога Жизни" и "Прорыв".

И если по первым двум проектам возражений ни у кого не возникло, то последний — "Прорыв" — вызвал горячие споры. Дело в том, что в границах будущей мемориальной зоны, там, где шли ожесточенные бои, и части Красной Армии пытались прорвать блокаду Ленинграда, сейчас открыты песчаные карьеры. Причем, несовершенство законодательства одновременно и запрещает, и разрешает эти работы. Ситуация осложняется еще и тем, что на местах, где планируется мемориальная зона, и где идет добыча песка, поисковики до сих пор находят погибших солдат, а многие братские могилы, которые были устроены здесь после войны, пока так и не найдены. Бизнесмены предпочитают этого не замечать. Общественники же надеются на будущий охранный статус территории.

Все мнения, прозвучавшие на слушаниях, пообещали учесть, и на их основе выработать ряд рекомендаций, как чиновникам на местах и в профильных комитетах, так и депутатам Законодательного собрания. Не исключено, что Ленобласть станет инициатором поправок и в федеральные законы, требующие коррекции.