Пираты освободили судно с украинским экипажем за выкуп

В настоящее время в руках сомалийских пиратов находятся более полутора десятков судов и около 300 моряков
За освобождение судна "Марафон" с украинцами на борту пиратам передали 1,3 милиона долларов. При захвате судна сомалийскими пиратами погиб один из членов экипажа, второй был ранен. Однако пираты запрещали сообщать об этом.

За освобождение судна "Марафон" с украинцами на борту пиратам передали 1,3 милиона долларов, сообщил глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Деньги на выкуп выделил судовладелец, и 22 июня они были сброшены с самолета на судно. До позднего вечера понедельника пираты пересчитывали деньги, а затем покинули судно.

По словам Николая Маломужа, в конце недели "Марафон" прибудет в ближайший порт, после чего моряки самолетом отправятся на Украину. Это произойдет в конце этой – начале следующей недели, предположил он.

Президент Виктор Ющенко поручил МИДу и компетентным органам Украины принять все меры для оказания помощи освобожденному из пиратского плена экипажу судна "Марафон", а кабинету министров – оказать материальную помощь пострадавшим членам экипажа и семье погибшего моряка.

Президент Украины особо подчеркнул, что вопросы координации действий Украины с иностранными партнерами в сфере противодействия пиратству находятся под его личным контролем. В частности, первые контакты по поводу освобождения "Марафона" с премьер-министром Нидерландов произошли в день захвата судна 7 мая в ходе визита Ющенко в Прагу. Виктор Ющенко выразил искреннюю благодарность руководству Нидерландов и всем, кто принимал участие в освобождении заложников из пиратского плена.

Во вторник стало известно о гибели украинского члена экипажа судна "Марафон" моряка Сергея Вартенкова. Сварщик Вартенков погиб во время захвата судна "Марафон" 7 мая, однако смерть моряка стала достоянием гласности только после того, как сомалийские пираты освободили сухогруз 23 июня. Всего в экипаж судна входили 8 украинских моряков. Во время захвата судна ранение получил кок. Но члены экипажа не разглашали эту информацию в ходе общения с родственниками, об этом также не говорили судовладельцу в связи с запретом со стороны пиратов, со ссылкой на главу Службы внешней разведки Украины Николая Маломужа передает "Интерфакс".