Тема:

Президентские выборы 1 месяц назад

Ксения Собчак на канале "Россия 1": жесткая дуэль с Владимиром Соловьевым

Свою роль на предстоящих президентских выборах Ксения Собчак считает исторической. "Моя сверхзадача – показать, что миллионы людей против нынешней системы власти", – заявила она, выступая в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Ксения Собчак, которая месяц назад объявила о своем намерении стать президентом России, считает, что ее основная задача — показать, что миллионы людей выступают против сложившейся системы власти. Об этом она рассказала в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

По ее словам, огромное число людей считают политическую систему, которая сегодня создана, несправедливой.

"Это система, при которой наши права ежедневно и ежечасно нарушаются. Это система, которая узаконила несменяемость власти. Поэтому сверхзадача – показать, что миллионы людей против этого", — подчеркнула она.

На вопрос ведущего о том, что победить она, видимо, и не рассчитывает, Собчак ответила, что "история знает переворачиваемые выборы, когда есть фаворит, но ситуация внезапно меняется".

"Если миллионы людей скажут свое "я против", ситуация может измениться", — заметила телеведущая.

Также Собчак заявила, что с 2002 года выборы в России не проводились по одним и тем же условиям. 73 раза были внесены поправки в закон о выборах и референдумах.

"Это как игра в наперстки, смена правил игры", — сказала она.

Кроме того, Собчак считает, что руководители регионов должны избираться по-настоящему, а не "по указке президента" и "без трюков с исполняющими обязанности".

Владимир Соловьев задал Собчак вопрос, не кажется ли ей, что ее используют некие "тонкие политические силы". На это она ответила, что вряд ли бы в этом случае она могла оказаться в программе Соловьева. Также телеведущая призналась, что ей тяжело снять зал для встречи со своими сторонниками в Москве, потому что "в самую последнюю минуту в этих залах ломается кондиционер".

Свою роль на предстоящих выборах Собчак считает исторической.

"Это возможность и шанс показать людям, что не надо бояться. Мы все вместе, объединившись вокруг лозунга против всех, сможем пробить эту стену", — уверена она.

Ведущий поинтересовался, достаточно ли единственного управленческого опыта — управление журналами — и умения разруливать спорные ситуации в известном телевизионном шоу для управления государством.

"Я считаю, что это достаточно для того, чтобы огромное количество людей поверило в идею "против всех", пошло на выборы и проголосовало не за меня. Я не та фигура и не достойна, и признаю это сама, не хочу, чтобы люди голосовали за меня", — ответила Ксения Собчак.

Очередные выборы президента пройдут в марте 2018 года. Избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.