В Праге осквернили памятник советскому маршалу Коневу

В Праге неизвестные осквернили памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленный на площади Интербригады в шестом районе города. На каждой из четырех сторон постамента, выполненного из декоративного камня, на котором возвышается фигура полководца, в четверг, 23 ноября, вандалы намалевали красной краской даты "1956", "1961", "1968" и "2017".

В Праге неизвестные осквернили памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, установленный на площади Интербригады в шестом районе города. На каждой из четырех сторон постамента, выполненного из декоративного камня, на котором возвышается фигура полководца, в четверг, 23 ноября, вандалы намалевали красной краской даты "1956", "1961", "1968" и "2017". Фотографии изуродованного памятника попали в Интернет.

Акт вандализма совершили на фоне усилий муниципальных властей по формированию негативного общественного мнения с целью установления дополнительных разъяснительных табличек на памятнике или его переноса на территорию посольства Российской Федерации в Чехии. Маршала обвиняют в причастности к трагическим венгерским событиям 1956 года, возведению Берлинской стены в 1961 году, а также подавлению демократических усилий по реорганизации социалистического строй в Чехословакии в 1968 году, напоминает ТАСС. Злоумышленники нанесли на мемориал дату "2017" — год, когда усилились призывы к устранению памятника советскому полководцу.

Недавно посольство Российской Федерации выразило протест против инициативы властей шестого района Праги, отметив, что памятник маршалу Коневу – дань памяти и уважения всем, кто освобождал Чехословакию от нацистского порабощения.

В интервью СМИ президент Чехии Милош Земан выразил уважение маршалу Коневу. Лидер республики отметил, что памятник маршалу должен быть в Праге, как и множество других памятников всем тем, кто боролся за освобождение чешского народа.