Около тысячи жителей Алтайского края примут участие в Географическом диктанте


ГТРК "Алтай"

Около тысячи жителей Алтайского края примут участие в Географическом диктанте. Диктант пройдет 26 ноября.

Около тысячи жителей Алтайского края примут участие в Географическом диктанте. Диктант пройдет 26 ноября.

Всего за три года акция стала международной. Помимо России участвует ещё 25 стран. География диктанта, как говорят организаторы, самая обширная – от Австралии до Китая и от Великобритании до Аргентины. В нашем регионе выполнять задания теста будут на 17 площадках, 5 из них – в Барнауле, в аудиториях основных вузов. Справиться с заданиями может практически любой человек, который учился в школе, однако, в прошлые годы участники сталкивались с неожиданными трудностями.

Ирина Архипова, организатор диктанта, исполнительный директор алтайского отделения "Русского географического общества", рассказала: "Всего будет 30 заданий. Они разделены на три блока. Первый блок будет посвящён географическим понятиям и терминам, во втором блоке необходимо поработать с картой, а третий блок посвящён художественным произведениям – нужно будет по цитатам определить о каком географическом объекте идёт речь. Было интересное такое задание, нужно было по портрету определить путешественника. Это был Пржевальский, и некоторые ребята написали, что это Владимир Ильич Ленин".

Географический диктант пройдёт 26 ноября, он начнется в 12.00 по местному времени. Согласно данным предварительной записи, участие в нем примут около тысячи жителей края.