Онищенко рассказал, как утихомирить "желающих помолиться богу Бахусу"


Global Look Press

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что продавцам в маленьких магазинах будет сложно отказать в продаже алкоголя "желающим помолиться языческому богу Бахусу". Хотя, по его мнению, запрет на продаже спиртного пьяным гражданам необходим.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что инициатива отказывать в продаже алкоголя нетрезвым гражданам не нова, но нужно тщательно продумать ее администрирование.

По его мнению, сотрудникам небольших магазинов будет практически невозможно отказать пьяному посетителю в продаже выпивки.

"Продавец или кассир в крупном магазине может нажать тревожную кнопку, и охранники утихомирят желающего помолиться языческому богу Бахусу, а в маленьком магазине где-нибудь в селе — вот тут уже будет проблема", — сказал Онищенко РИА Новости.

Кроме того, бывший главный санитарный врач страны считает, что необходимо определить критерии, по которым будут определять выпившего посетителя. Если в случае с несовершеннолетними это сделать легко, попросив паспорт, то здесь гораздо сложнее.

"А тут какой критерий? Пьяный он, не пьяный. Запах, ну и что запах?", — сказал депутат.

Ранее Минздрав РФ предложил ввести новые правила для торговли алкоголем и разрешить магазинам, ресторанам и другим точкам общественного питания не продавать спиртное пьяным гражданам. Также предлагается выделять в магазинах специальные места для алкогольной продукции. Это может быть торговый зал с отдельным входом, отдельное помещение либо ширмы. Также отмечается, что не должно быть никаких вывесок и указателей.