Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Вместо 6 лет Писториус отсидит почти 13,5


EPA

Паралимпийцу Оскару Писториусу продлили срок заключения с 6 лет до 13 лет и 5 месяцев. Такое решение принял Верховный апелляционный суд ЮАР. В 2013 году он застрелил свою подругу Риву Стинкамп. Изначально он утверждал, что случайно убил ее, приняв за грабителя. Однако потом признался, что убийство было умышленным.

Паралимпийцу Оскару Писториусу продлили срок заключения за умышленное убийство своей подруги с 6 лет до 13 лет и 5 месяцев. Такое решение принял Верховный апелляционный суд ЮАР.

Обвинение требовало увеличить приговор до 15 лет лишения свободы (максимальный срок наказания). Суд согласился с требованием обвинителей, однако вычел из приговора уже отбытый спортсменом срок, передает РИА Новости.

4 февраля 2013 года всемирно известный спортсмен застрелил свою девушку, 28-летнюю модель Риву Стинкамп. С самого начала адвокаты Писториуса утверждали, что тот застрелил случайно возлюбленную, приняв ее за грабителя.

В октябре 2014 года Писториус был приговорен к 5 годам лишения свободы за непреднамеренное убийство своей подруги. Вскоре его выпустили из тюрьмы и отправили под домашний арест, который он должен был провести в доме своего дяди. Спустя год Верховный апелляционный суд удовлетворил протест прокурора и постановил, что Писториуса следует признать виновным в умышленном убийстве. В июле 2016 года спортсмена приговорили к шести годам тюрьмы.