Новейший боевой "Каракурт" спущен на воду


фото: Минобороны России

Новейший малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" спущен на воду. Торжественная церемония прошла в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Пелла". В ней принимал участие заместитель командующего ВМФ России Виктор Бурсук. Он заявил, что флот очень ждет новый корабль.

Новейший малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" спущен на воду. Торжественная церемония прошла в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Пелла". В ней принимал участие заместитель командующего ВМФ России Виктор Бурсук, сообщает агентство ТАСС. Он заявил, что флот очень ждет новый корабль.

МРК проекта 22800 называется "Тайфун". Это уже второй корабль в серии. Первый, "Ураган", был спущен летом этого года. Всего же российский флот заказал более 10 "Каракуртов". Их строят и в Санкт-Петербурге, и в Татарстане, на Зеленодольском судостроительном заводе, и в Крыму, на предприятии "Море".

Малый ракетный корабль проекта "Каракурт" называется так не случайно. Водоизмещение – всего 800 тонн, длина – около 67 метров, а ширина – примерно 11 метров. Скромные размеры и "стелс-технологии", которые использовались при проектировании МРК, сделали его гораздо менее заметным для радаров вероятного противника.

А не обращать внимание на "Каракурт" – смертельно опасно. Корабли этого проекта вооружают ракетными комплексами "Калибр". Всего на МРК установят 8 пусковых установок. Плюс, артиллерийскую систему, а также морскую версию ЗРПК "Панцирь-С1".