На подготовку к ЧМ-18 в Калининграде потрачено более 50 млрд рублей


ГТРК "Калининград"

На подготовку к ЧМ по футболу в Калининградской области уже потрачено более 50 миллиардов рублей.

На подготовку к чемпионату мира по футболу в Калининградской области уже потрачено более 50 миллиардов рублей. Об этом в интервью изданию "Газета.Ру" сообщил губернатор  Антон Алиханов.

Эти деньги выделены из федерального и регионального бюджетов, а также частными инвесторами.  По словам главы региона, новые объекты, а это дороги, эстакады взлетно-посадочная полоса в Храброво и другие коммуникации создадут некий задел в развитии Янтарного края на десятилетие.  Сейчас, по словам Алиханова, также важно разработать механизм самоокупаемости стадиона на острове после чемпионата мира.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, сказал:

— Если говорить о каких-то концертах, которые можно проводить на калининградском стадионе, то история с электронными визами сделает эту бизнес-схему проще. А если говорить о футбольном компоненте, то надо, конечно, выводить нашу команду в РФПЛ. Чтобы на нее приходило столько болельщиков, чтобы  было не стыдно заполнить 35-тысячный стадион. Главное сделать нормальную бизнес-модель, которая, как минимум, сможет приблизить нас к самоокупаемости.