Туск заверил, что "Восточное партнерство" не является антироссийским


EPA

Программа Евросоюза "Восточное партнерство" не направлена против России, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам состоявшегося в Брюсселе саммита.

Программа Евросоюза "Восточное партнерство" не направлена против России, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам состоявшегося в Брюсселе саммита.

В итоговой декларации саммита "Восточное партнерство" указывается, что в Евросоюзе признают европейские устремления стран-участниц программы "Восточное партнерство", в том числе и Украины. В документе подчеркивается, что участники саммита приветствуют поддержку ЕС в имплементации Соглашений об ассоциации, которые подразумевают ускорение политической ассоциации и экономической интеграции стран-участниц программы с ЕС, передает "Интерфакс".

Дональд Туск при этом он выразил сожаление, что страны ЕС не сделали более громких заявлений о перспективах евроинтеграции стран-участниц программы "Восточное партнерство", признав, что внутри ЕС сохраняются разногласия в отношении к стремлению Украины, Молдавии и Грузии когда-нибудь вступить в Евросоюз, сообщает ТАСС.

Между тем ранее по инициативе Нидерландов была принята декларация, в которой отмечалось, что Соглашение об ассоциации не гарантирует Украине членства в ЕС, получения новой финансовой помощи и прямой военной помощи. Кроме того в документе прописывалось, что украинские граждане не имеют права на проживание и трудоустройство в странах Евросоюза без соответствующих разрешений.

Программа "Восточное партнерство" была запущена в 2009 году. Ее главная цель — развитие сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР: Азербайджаном, Арменией и Белоруссией, а также Грузией, Молдавией и Украиной.

Следующей градацией приближения к вступлению в ЕС в Брюсселе считается официальное признание государства страной-кандидатом. В этот узкий круг на сегодня входят только Турция и страны Балкан: Албания, Македония, Сербия и Черногория. Никаких четких сроков для вступления даже этих государств в Евросоюз не существует.