Российские специалисты присоединяются к поискам аргентинской подлодки

В аргентинском городе Комодоро-Ривадавия приземлился транспортный самолет Ан-124, направленный Россией для помощи в поиске пропавшей подводной лодки. Через несколько дней в Аргентину прибудет исследовательское судно "Янтарь" ВМФ России, оборудованное двумя глубоководными аппаратами.

В расположенном на юге Аргентины городе Комодоро-Ривадавия приземлился транспортный самолет Ан-124, направленный Россией для помощи в поиске пропавшей подводной лодки "Сан-Хуан". Через несколько дней в Аргентину прибудет океанографическое исследовательское судно "Янтарь" ВМФ России, оборудованное двумя глубоководными аппаратами, позволяющими проводить обследования на глубине до 6 километров.

На борту самолета — группа специалистов ВМФ России, в состав которой вошли командир и операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Пантера плюс", водолазы-глубоководники и водолазный врач, передает РИА Новости.

Как сообщалось, подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан", совершавшая переход из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата, перестала выходить на связь 15 ноября. В момент последнего сеанса связи с субмарины поступило сообщение об аварии. На борту подлодки находились 44 человека, в том числе, первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. В четверг, 23 ноября, представитель ВМС Аргентины сообщил, что имеется информация об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением подводной лодки.