Победителей конкурса МЧС "Созвездие мужества-2017" наградят 4 декабря в Кремле

Один из лауреатов – уральский сапёр Аян Дзо. За время работы он провёл десятки успешных операций по всей России. Как удалось победить, и почему он выбрал именно эту профессию?

Один из лауреатов — уральский сапёр Аян Дзо. За время работы он провёл десятки успешных операций по всей России. Как удалось победить, и почему он выбрал именно эту профессию?

В "Созвездии мужества" появятся новые звезды. Уже через неделю состоится торжественная церемония всероссийского фестиваля тех, кто спасает людей или обеспечивает их безопасность. Лучших пожарных, силовиков и пиротехников отметят в Кремле. Один из тех, кого приставят к награде — уральский сапер Аян Дзо. С героем встретился наш корреспондент.

Пока все саперы встают на позиции, начальник группы Аян Дзо отправляется на разведку. Его задача — найти снаряд и определить технику извлечения. В случае разрыва капитан принимает удар снаряда на себя.

Несколько минут и фугасная авиационная бомба обезврежена. По словам Аяна Дзо, это на полигоне идеальные условия. В реальной жизни такое встречается редко. Например, в Екатеринбурге снаряд Великой отечественной войны был обнаружен в котловане стадиона и значительно поврежден строительной техникой. А значит, запросто мог разорваться.

Для эвакуации снаряда потребовалось почти 5 часов. Это не единственное опасное задание Аяна Дзо. За плечами десятки операций: на Дальнем Востоке, в Московской и Свердловской областях. Спасателем Аян Дзо решил стать еще в детстве, когда в его родном поселке произошло землетрясение.

Спасать людей — настоящая наука — говорит Аян. Повышать мастерство помогают профессиональные соревнования. В чемпионате "Лучший пиротехник МЧС России" сапер участвует уже второй год. И снова в числе победителей. Скромно отмечает, местом на пьедестале обязан опытным учителям.

В практической части конкурса 9 этапов. Это первый из них. Здесь необходимо подорвать объект. Для этого сначала нужно с точностью до грамма рассчитать взрывчатое вещество, а затем равномерно его распределить. Например, на этой стене вот по этим точкам. Только после этого, она обрушится.

На конкурс профессионального мастерства "Лучший пиротехник МЧС" съехались опытные бойцы со всей России. Из Невского, Ногинского, Сибирского и Амурского спасательных центров.

"Посмотрев, как работают специалисты из других регионов, я считаю, что наше подразделение не хуже", — отметил Даян Шагеев, старший оператор спасательной группы проведения пиротехнических и взрывных работ Уральского спасательного центра МЧС.

Даже лучше. У Аяна Дзо уже есть медаль "За отвагу" и Знак отличия за ликвидацию ЧС. Сейчас копилка героического спасателя пополнится еще одной наградой. Ее вручат в Кремле 4 декабря.