В зоне деэскалации в Сирии обнаружили "Ан-Нусру"

В зоне деэскалации "Южная" в Сирии выявлено присутствие отрядов "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ), сообщил глава российского Центра примирения враждующих сторон в республике Сергей Кураленко. При этом, по его словам, оппозицией никаких действий по борьбе с террористами не предпринимает.

В зоне деэскалации "Южная" в Сирии выявлено присутствие отрядов "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (группировка запрещена в РФ), сообщил глава российского Центра примирения враждующих сторон в республике генерал-лейтенант Сергей Кураленко на брифинге в субботу.

По его словам, группировка действует в районе населенного пункта Бейджин. Ее боевики периодически вступают в столкновения с правительственными силами страны.

"При этом оппозицией никаких действий по борьбе с террористическими группировками, находящимися в зоне деэскалации "Южная", не предпринимается", — приводит слова Кураленко РИА Новости.

Как отметил генерал, присутствие в зоне деэскалации боевиков "Джебхат ан-Нусры" "создает напряженную обстановку в регионе".

Кураленко сообщил также, что за минувшие сутки российские военные доставили 250 продовольственных наборов (рис, мука, мясные консервы, сахар) жителям населенного пункта Марран в сирийской провинции Алеппо. В Марране в результате боевых действий разрушены жилые дома, нет воды и электричества, основная часть жителей не имеет постоянного заработка.

По информации Центра, за сутки в свои дома вернулись 47 беженцев, в том числе 31 человек в провинции Алеппо и 16 в провинции Хомс.

Также за сутки подписаны соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий трех населенных пунктов в провинции Алеппо и населенного пункта Дальбуз в провинции Хомс.