Глава Минздрава Израиля ушел в отставку в знак протеста


EPA

Министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман подал в отставку. Так Лицман протестует против ремонтных работ по субботам, которые ведет израильская государственная железнодорожная компания.

Министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман подал в отставку. Так Лицман протестует против ремонтных работ по субботам, которые ведет израильская государственная железнодорожная компания, в то время как в шаббат работать запрещено.

Железнодорожники уверяют, что если чинить дороги в другое время — пострадает расписание.

Лицман -  лидер ультрарелигиозной партии "Еврейство Торы". По итогам парламентских выборов 2015 года  партия получила 6 мест в парламенте. Правящая коалиция правых и религиозных партий во главе с руководимой премьер-министром Биньямином Нетаньяху партией "Ликуд" контролирует 66 из 120 мест в Кнессете (парламенте страны).

Возможный выход из коалиции партии "Еврейство Торы" сократит поддержку правительства до 60 депутатов. Это на одно кресло меньше необходимого парламентского большинства.

"Еврейство Торы" пока не говорит о выходе из коалиции. Нетаньяху проинформировал "Ликуд", что оставляет за собой портфель министра здравоохранения. В нынешнем кабинете премьер занимает также кресло министра иностранных дел, передает ТАСС со ссылкой на "Гаарец".