НАСА разрабатывает для будущих роверов колёса с памятью формы

Инженеры испытывают колёса для будущих марсоходов.

Инженеры испытывают колёса для будущих марсоходов.
Фото NASA.

Колёса марсохода "Кьюриосити" изнашиваются быстрее, чем ожидали специалисты. Поэтому для будущих роверов инженеры НАСА разрабатывают новые решения. Одно из возможных: колёса из материала с памятью формы.

Колёса марсохода "Кьюриосити" изнашиваются быстрее, чем ожидали специалисты. Поэтому для будущих роверов инженеры НАСА разрабатывают новое решение: колёса из сплава с памятью формы.

Ровер Curiosity очень мобилен. Это первый марсоход, который имеет спускаться во впадины и взбираться на склоны, к восторгу учёных, которые в том числе по чередованию слоёв на марсианских скалах читают геологическую историю планеты.

Но "Кьюриосити" ещё и самый тяжёлый из марсианских роверов (вместе с оборудованием его масса доходит почти до тонны). А марсианский грунт оказался более неприветливым, чем ожидали инженеры. В результате на колёсах марсохода уже появились очевидные признаки износа.

Поэтому специалисты НАСА обсуждают идею отказаться от сплошных алюминиевых дисков, на которых по Красной планете передвигается Curiosity, а до него – Sojourner, Opportunity и Spirit.

Что придёт им на смену? Инженеры испробовали гибкие проволочные колёса, подобные тем, которыми был оснащён луномобиль. Но на поверхности, имитирующей марсианскую, они показали себя не лучшим образом. Наезжая на острые камни, такое колесо не выдерживает давления и деформируется.

Итак, жёсткое колесо изнашивается, гибкое – деформируется. Что делать? Специалисты нашли выход: пусть деформируется, а потом восстанавливается! Для этого его необходимо создать из сплава с памятью формы.

Наехав на препятствие, такое колесо под действием недружелюбного грунта меняет форму, а затем восстанавливает прежний вид.

Новые колёса, изготовленные из сплава никеля и титана, как сообщает издание New Atlas, сейчас проходят испытания. Если они покажут себя достаточно хорошо, то, вполне возможно, именно такими будут оснащать новых покорителей Красной планеты.

О тестируемой разработке известно не так много. Например, что одно такое колесо весит 9 килограммов.

Транспортное средство, оснащённое подобным «аксессуаром», способно передвигаться по суровой марсианской местности довольно быстро и при этом перевозить тяжёлое оборудование. А самое главное – сплав никеля и титана куда долговечнее мягкого алюминия. Возможно, именно на "марсомобилях" с инновационными колёсами по поверхности планеты будут передвигаться первые колонисты.