Мосгорсуд разрешил Апфельбаум двухчасовые прогулки

Директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум суд разрешил двухчасовые прогулки – ей можно покидать квартиру с 12:00 до 14:00.

Директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум суд разрешил двухчасовые прогулки – ей можно покидать квартиру с 12:00 до 14:00. Апфельбаум находится под домашним арестом в рамках уголовного дела "Седьмой студии".

Под домашним арестом директор РАМТ будет находиться до 26 декабря. Остальные жалобы суд оставил без удовлетворения, передает "Интерфакс".

По мнению следствия, Апфельбаум в бытность директором департамента государственной поддержки Минкульта участвовала в хищении 68 миллионов рублей при реализации проекта "Платформа". Апфельбаум свою вину не признала, но согласилась, что халатно отнеслась к распределению бюджетных средств.

Защита указала, что Апфельбаум не вступала в сговор с режиссером Кириллом Серебренниковым и его подчиненными.

Директор РАМТ стала шестой обвиняемой по делу о "Седьмой студии". Ранее суд до 19 января продлил домашний арест Серебренникова, а также бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и бывшего главбуха Нина Масляевой. До этой же даты продлен арест бывшего генпродюсера и бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. Еще одна фигурантка – Екатерина Воронова, бывший исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, должны были запустить в рамках "Платформы", но в итоге не поставили. Она арестована заочно и объявлена в международный розыск.

Вину не признает никто из фигурантов, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием и дала показания на бывших коллег.