Новая графеновая добавка увеличит срок службы асфальта вдвое

Срок службы асфальта обычно не превышает десяти лет.

Срок службы асфальта обычно не превышает десяти лет.
Фото Global Look Press.

Две итальянские компании разработали добавку к асфальту на основе графена, которая увеличивает срок службы дорожного покрытия в два раза. Материал уже прошёл лабораторные испытания.

Итальянские компании Directa Plus и Iterchimica разработали добавку к асфальту на основе графена, которая вдвое увеличивает срок службы дорожного покрытия. Материал уже прошёл лабораторные испытания.

Говорят, дороги ведут к тем, кто их строил. В современных реалиях точнее будет сказать – к тем, кто будет их ремонтировать.

Гарантированный срок службы асфальта составляет, по данным разных производителей, от шести до десяти лет. Это при идеальном соблюдении технологии укладки, не очень суровых погодных условиях и отсутствии на дорогах слишком тяжёлых грузовиков.

Продлить этот срок вдвое обещает компания Directa Plus, производитель продуктов на основе графена, и фирма Iterchimica, специализирующаяся на добавках для асфальта. Вместе они разработали и запатентовали присадку Eco Pave.

Добавка на основе графена сильно меняет тепловые свойства асфальта. Он уже не так сильно размягчается под жарким солнцем и трескается в зимние холода. Кроме того, повышается и стойкость дорожного полотна к износу, особенно при движении тяжёлой техники.

Ещё одно приятное качество нового материала: практически всё отслужившее свой срок покрытие можно переработать и вновь пустить в дело.

Как сообщает издание New Atlas, материал уже прошёл лабораторные тесты. Планируется испытание на нескольких километрах действующего дорожного полотна, после чего продукт должен поступить в продажу.

К слову, "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее писали о применении графена при разработке гибкой электроники, фильтров для питьевой воды и даже искусственной кожи. Это вещество, за открытие которого Андрей Гейм и Константин Новосёлов в 2010 году получили Нобелевскую премию по физике, по праву можно назвать материалом XXI века. Кажется, даже личная жизнь может стать лучше, если добавить в неё графен.