Хакеров из Китая обвиняют в кибератаках

Трех хакеров из Китая в Соединенных Штатах обвиняют в кибератаках на компьютерные системы крупных компаний – германского концерна Siemens, аналитического агентства Moody's Analytics и занимающейся разработкой систем геолокации через GPS компании Trimble.

Трех хакеров из Китая в Соединенных Штатах обвиняют в кибератаках на компьютерные системы крупных компаний — германского концерна Siemens, аналитического агентства Moody's Analytics и занимающейся разработкой систем геолокации через GPS компании Trimble.

Обвиняемым инкриминируется взлом компьютерных систем, хищение составляющей коммерческую тайну информации, а также заговор и хищение персональных данных американских и иностранных сотрудников, совершенных в период с 2011 по май текущего года, передает ТАСС.

Как выяснилось в ходе расследования, кибервзломщиками оказались сотрудники китайской фирмы, оказывающей услуги по кибербезопасности. По данным следствия, злоумышленники распространяли компьютерные вирусы через вложения в письмах, которые они высылали на электронную почту работникам компаний, получая доступ к необходимой коммерческой информации.