Тема:

Дмитрий Хворостовский 1 год назад

Хворостовского похоронят сегодня на Новодевичьем кладбище


фото: Михаил Свешников

Во вторник на Новодевичьем кладбище похоронят оперного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского. По завещанию артиста, его прах будет разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске.

Во вторник на Новодевичьем кладбище похоронят оперного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского, передает "Интерфакс". По завещанию артиста, его прах будет разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске. В понедельник в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоялась церемония прощания с оперным певцом. Народный артист ушел из жизни 22 ноября после двух с половиной лет борьбы с раком мозга, ему было 55 лет.

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году. После окончания Красноярского педагогического училища имени А. М. Горького и Красноярского института искусств был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Хворостовский получил мировую известность после победы в 1989 году на телевизионном конкурсе BBC "Певец мира" в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз.

Впоследствии певец стал выступать в разных оперных театрах мира: Мариинском театре, московской "Новой опере", Королевском театре Ковент-Гарден, Баварской и Берлинской государственной операх, театре Ла Скала, Венской государственной опере, Метрополитен-опера. Руководство театра анонсировало дебют баритона на сцене ГАБТ в опере "Дон Карлос" в мае 2016 года, но из-за состояния здоровья артиста реализовать это не удалось.