Российское Минобороны подтвердило перехват американского разведчика


defense.gov

Российский многоцелевой истребитель Су-30 действительно вылетал на перехват самолета-разведчика ВВС США. Информацию подтвердила пресс-служба Южного военного округа. Военные уточнили, что 25 ноября примерно в час дня радары засекли над Черным морем воздушную цель, которая приближалась к государственной границе России.

Российский многоцелевой истребитель Су-30 действительно вылетал на перехват самолета-разведчика ВВС США. Информацию подтвердила пресс-служба Южного военного округа, пишет агентство ТАСС.

Военные уточнили, что 25 ноября примерно в час дня радары засекли над Черным морем воздушную цель, которая приближалась к государственной границе России. На перехват поднялся истребитель ПВО Су-30. Экипаж облетел вокруг самолета и доложил, что это Р-8А "Посейдон" военно-воздушных сил США. После этого американский разведчик изменил курс и ушел в сторону от воздушного пространства России.

Напомним, что ранее Пентагон обвинил российских пилотов в том, что они пролетели всего в 15 метрах от "Посейдона и "ударили" его реактивной струей. Американцы заявили, что так делать "небезопасно".