Выплаты, маткапитал, ипотека: Путин предложил перезагрузить демографическую политику

Путин предложил продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и ввести дополнительные возможности его использования. Он отметил, что тем семьям, которые особо нуждаются, средства из него можно будет получать в виде ежемесячных выплат. Президент подчеркнул, что различные меры поддержки обсуждались достаточно долго. Теперь пришло время эти предлагаемые меры объявить. Также Путин предложил запустить программу по ипотеке для семей со вторым или третьим ребенком.

Продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года предложил президент РФ Владимир Путин, передает телеканал "Россия 24".

В ходе заседания координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Путин заявил: "предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, кроме того, ввести дополнительные возможности его использования".

Он отметил, что тем семьям, которые особо нуждаются, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат.

"Здесь будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения", — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что различные меры поддержки обсуждались достаточно долго, а теперь пришло время эти предлагаемые меры объявить.

"Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет", — сказал президент.

Также Владимир Путин предложил запустить специальную программу по ипотеке для семей со вторым или третьим ребенком. По словам президента, возможностями программы смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок". "Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых", — добавил он.

Президент заявил, что демографическая ситуация в России снова обостряется, в связи с чем нельзя допустить снижения численности населения страны в ближайшие 10 лет.

По его словам, "такая тенденция была предсказуема, связана с последствиями предыдущих, наложившихся друг на друга, глубоких демографических спадов — спад во время Великой Отечественной войны (43-44-й годы), и примерно такой же спад в середине 90-х годов в связи с огромными проблемами, которые возникли в экономике, и, по сути, развалом в социальной сфере", — пояснил он.

Глава государства отметил, что "сегодня необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие".