Телепроекту "Полигон" исполнилось 5 лет

Со дня выхода в эфир первого выпуска телепроекта "Полигон" исполняется 5 лет. Этот проект изменил представление жителей России об армии и военных. К юбилею "Полигона" телеканал "Т24" подготовил документальный фильм, в основу которого легли интервью ведущих программы.

Со дня выхода в эфир первого выпуска телепроекта "Полигон", изменившего представление жителей России об армии и военных, исполняется 5 лет. Впервые программа "Полигон" появилась в эфире телеканала "Рoссия 2" 28 ноября 2012 года. Зрителям были представлены фильмы "Прорыв" и "Дикая кошка".

 

 

 

С тех пор "Полигон" регулярно знакомил телезрителей с передовыми военными разработками, новейшими видами вооружения, средствами ведения боя и индивидуальной защиты. Изучая и тестируя боевую технику, съемочная группа побывала практически во всех уголках страны, наладив скоординированную деятельность с Министерством обороны России. С 2015 года программа выходит на телеканале "Т24".

"Очень приятно, что наша программа о новинках военной техники вызвала живой интерес у аудитории, в том числе, и молодых зрителей! Именно благодаря огромному числу зрителей "Полигон" отмечает сегодня первый юбилей. Отдельное спасибо хочу сказать военным, которые поддерживают нас с самого первого выпуска и помогают делать программу увлекательной!", – говорит главный продюсер проекта "Полигон" Александр Захаренков.

К юбилею "Полигона" телеканал "Т24" подготовил трехсерийный документальный фильм, в основу которого легли интервью ведущих программы разных лет. Иван Лебедев, Дмитрий Задорожный и Алексей Громыко вспоминают наиболее интересные рабочие моменты, самые яркие эпизоды, показанные в эфире, а также любопытные события, оставшиеся за кадром.

Первая серия фильма "Полигон. Начало" рассказывает о зарождении телепроекта, который погружает в будни военных специалистов и ломает стереотипы о российской армии. Из второй серии под названием "Полигон. Проверено на себе" зрители узнают, какие испытания пришлось пройти ведущим программы, чтобы освоить различные военные специальности. Также будут раскрыты секреты съемок самых впечатляющих эпизодов. Третья серия фильма "Полигон. Избранное" подводит промежуточные итоги 5-летнего существования телепроекта. Зрителей ждет обзор лучших, по мнению редакции "Т24", выпусков программы за всю ее историю. Фильмы можно увидеть с 28 ноября по 3 декабря в эфире телеканала "Т24".

За пять лет было снято более двух тысяч часов уникальных видеоматериалов в формате HD и 4К. Фильмография телепроекта насчитывает более 80 выпусков. За время рабочих командировок команда телепроекта прошла на кораблях 6 000 морских миль и пролетела на самолетах 120 000 километров, запечатлев на видео 150 единиц различной техники и вооружения.

Профессиональный багаж создателей программы включает погружения на атомных и дизельных подводных кораблях ВМФ России, дальние походы в отдаленные географические районы мирового океана, полеты на стратегических ракетоносцах Дальней авиации. Участники программы освоили различные воинские специальности и приняты военнослужащими в братство военных моряков, инженеров, артиллеристов, танкистов и летчиков.

Изучая вооружение и технику, применяемую во всех видах и родах войск Вооруженных сил России, команда "Полигона" не раз получала допуск на режимные объекты, наблюдала за стартом межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" и за первым испытательным запуском новейшей ракеты-носителя "Ангара" в космос. Впервые в истории мирового телевидения ведущий программы оказался на борту новейшего учебно-боевого самолета Як-130 и провел учебный воздушный бой на фронтовом бомбардировщике Су-34 поколения 4+.

В конце 2016 года съемочная группа "Полигона" приняла участие в первом боевом походе российской авианосной ударной группы во главе с флагманом ВМФ России, тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" к берегам Сирии в Средиземное море. Результатом работы стал документальный проект-трилогия "Андреевский флаг", а также познавательные программы циклов "Полигон" и "Самый-Самый".

Многие программы телепроекта были отмечены наградами. Программа "Авианосец" стала в 2014 году победителем в номинации "За освещение темы, посвященной деятельности предприятий военно-промышленного комплекса" на Межрегиональном фестивале "Щит России" (приз "Ника"). Программы "ЗРК Тор. Рождение" и "ЗРК Тор. Испытание" получили диплом "Сделано в России" на Межрегиональном фестивале "Щит России" в 2015 году. "ТАВКР "Адмирал Кузнецов" победил в номинации "За освещение темы, посвященной жизни, учебе и боевой службе современной армии и флота" на Межрегиональном фестивале "Щит России" в 2017 году (приз "Ника"). Трилогия "Андреевский флаг" стала победителем в номинации "Проект специального назначения" на Всероссийском фестивале "МЕДИА-АС" в 2017 году, а также была названа лучшим фильмом о Военно-морском флоте на Международном фестивале морских и приключенческих фильмов "Море зовёт!" в 2017 году.

В настоящее время программа "Полигон" доступна как российским, так и зарубежным телезрителям. Адаптированную для международных продаж версию телепроекта, а также трилогию "Андреевский флаг" увидели миллионы людей в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии, Южной Корее и в странах арабского мира. "Андреевский флаг" прошел в эфире крупнейших государственных телеканалов Сирии — Syria TV, Alikhbaria Syria, Sama TV и Syria Drama TV, а также в эфире телеканала TV Most в Сербии.

В 2017 году "Полигон" пополнил программное наполнение познавательного телеканала Prima Zoom — одного из пяти телеканалов крупнейшего чешского медиахолдинга FTV Prima. Также в этом году права на телепроект "Полигон" и трилогию "Андреевский флаг" приобрела одна из крупнейших видео-платформ в Китае — Bilibili. Программы телепроекта "Полигон" переведены на английский, арабский, испанский, китайский, корейский языки, а также хинди.