Компания Uber нанимала бывших работников ЦРУ для слежки за конкурентами


EPA

Онлайн-служба такси Uber нанимала бывших сотрудников ЦРУ для слежки за конкурентами. Таким образом, проникая в компьютерные сети других фирм, компании удавалось узнавать их коммерческие секреты.

Онлайн-служба такси Uber нанимала бывших сотрудников ЦРУ для слежки за конкурентами. Таким образом, проникая в компьютерные сети других фирм, компании удавалось узнавать их коммерческие секреты. В этом признался бывший руководитель Uber Ричард Джейкобс, выступавший в суде по делу о воровстве технологий.

Дело против Uber было возбуждено компанией Waymo, которая занимается разработкой беспилотных автомобилей, передает ТАСС. В Waymo заявили, что в Uber попали 14 тысяч секретных файлов, в том числе – чертежи лидара (лазерного радара), который предназначен для использования в беспилотных машинах.

Ричард Джейкобс был ответственным за безопасность. Его уволили из Uber 7 месяцев назад. Письмо о том, что в Uber функционировала команда, которая крала коммерческие секреты, в суд направил адвокат Джейкобса. Бывший работник Uber подтвердил достоверность данных, содержащихся в письме. Он также рассказал, что операции проводились за рубежом. Команда взломщиков использовала специальные компьютеры и устройства, которые невозможно отследить – они не оставляют "цифровых следов".