Создана госкомиссия по расследованию неудачного запуска спутников

Государственная комиссия по расследованию причин неудачного выведения на орбиту спутника "Метеор-М" и 18 микроспутников начала работу. Сроки ее деятельности будут зависеть от объемов работ, результаты планируется опубликовать, сообщает РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря — заместителя генерального директора Роскосмоса Сергея Дубика.

Государственная комиссия по расследованию причин неудачного выведения на орбиту спутника "Метеор-М" и 18 микроспутников начала работу. Сроки ее деятельности будут зависеть от объемов работ, результаты планируется опубликовать, сообщает РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря — заместителя генерального директора Роскосмоса Сергея Дубика.

Пуск ракеты с космодрома Восточный 28 ноября оказался неудачным. Запущенные на ракете "Союз-2.1б" 19 спутников не вышли на целевую орбиту.

Нештатная ситуация могла возникнуть на разгонном блоке "Фрегат" между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением. Не исключено, что головной блок со спутниками мог уже упасть в океан в районе Антарктиды.