Тема:

Новые территории 8 часов назад

Медведчук: ДНР и ЛНР готовы к обмену пленными, Украина пока нет

В Минске проходит очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Обсуждается гуманитарная ситуация в регионе и поиск пропавших без вести.

В Минске проходит очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Обсуждается гуманитарная ситуация в регионе и поиск пропавших без вести. Как сообщил журналистам спецпредставитель Киева по вопросам гуманитарного характера в рамках Контактной группы Виктор Медведчук, вопрос обмена пленными сегодня не включен в повестку из-за неготовности украинской стороны.

Медведчук также прокомментировал перспективы обмена пленными. По его словам, обмен предполагается произвести по схеме 306 на 74. Из 306 — 207 разыскивает Донецк и 99 — Луганск. "Соответственно, Киев получит тех, кого он разыскивает, — 74 человека", — сказал спецпредставитель.

"Следующий этап — это готовность Луганска и Донецка к обмену, — продолжил Медведчук. — Они уже готовы это сделать". По его словам, вопрос сегодня заключается в украинской стороне, поскольку часть пленных находится в стадии судебного разбирательства, а некоторые отбывают наказание в местах лишения свободы, и они должны пройти процедуру помилования.

Обмен будет произведен одновременно, это было одним из условий данного соглашения.

В интервью "России 24" Медведчук сообщил, что на заседании в Минске стороны констатировали готовность к проведению обмена, были согласованы и утверждены списки — Донецком, Луганском и Киевом. По его словам, помилование украинской стороной возможно еще до новогодних праздников.

Эту тему Виктор Медведчук также прокомментировал в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1". Он отметил, что Киев настроен на обмен; если он состоится, то станет самым масштабным с декабря 2014 года.

Медведчук считает, что обострение в зоне конфликта не повлияет на планы по обмену пленными. В отличие от других украинских политиков Медведчук уверен, что минские соглашения остаются безальтернативными, это признают многие, и не только в Москве и Киеве, но и в Донецке, Луганске и Брюсселе. О невыполнимости этих соглашений говорят только в целях пиара или те, кто не настроен их выполнять.

По поводу высказываний спецпредставителя госдепартамента США по Украине Курта Волкера относительно большой вероятности продолжения войны в Донбассе Медведчук заявил: "Не думаю, что он владеет особенностями ситуации в Донбассе". По его мнению, США, которые продекларировали безальтернативность минских соглашений, должны думать о том, как добиться мира, и "посылать людей на переговоры, которые могли бы внести свою лепту в этот процесс", а не делать столь мрачные прогнозы.

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук занимается координацией обмена пленными с 2014 года. В ноябре 2017 года он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в этом процессе. Произошло это во время посещения Ново-Иерусалимского монастыря. Путин пообещал сделать все, что от него зависит. В частности, он провел телефонный разговор с главами ДНР и ЛНР.