Про калининградских ветеранов забыли

Ветераны войны в Калининграде получили ключи от новых квартир в двух домах. И уже полгода живут без газа и горячей воды. Документы на жилье им тоже не выдают. В результате пожилые люди не получают пенсию, не могут оформить паспорта. А чиновники говорят, что действуют строго по закону.

Ветераны войны в Калининграде получили ключи от новых квартир в двух домах. И уже полгода живут без газа и горячей воды. Документы на жилье им тоже не выдают. В результате пожилые люди не получают пенсию, не могут оформить паспорта. А чиновники кивают друг на друга и говорят, что действуют строго по закону.

О событии, которого многие ветераны ждали не один десяток лет, писали все московские и калининградские газеты. Два многоквартирных жилых дома для ветеранов решило подарить Калининграду правительство Москвы. Ключи от новых квартир пожилым людям вручал лично Юрий Лужков. Тогда они и предположить не могли, каким потрясением обернется долгожданная радость. Вот уже полгода ветераны, заселившиеся в новый дом, живут без элементарных удобств и вынуждены буквально бороться с чиновниками за то, чтобы получить на своих квадратных метрах прописку.

"Если бы нам было хотя бы по 50 лет, а нам по 80 лет. Нам осталось жить-то немного. Зачем они так плохо нам делают? Полгода они не могут никак нас прописать", – жалуется Вера Фокина.

Ветераны войны Елизавета и Александр Напрушкины уже погода не получают пенсию. Скромно отметив новоселье, они поспешили выписаться из старой однокомнатной квартиры, в которой проживали вместе с внуками и детьми. Теперь в органах соцзащиты им объясняют, что без прописки деньги им выдать невозможно. Без регистрации Елизавета Гавриловна не может оформить загранпаспорт и осуществить свою давнюю мечту – перевезти в Калининград свою старшую сестру.

"У меня сестра в Туле в плохом состоянии. Я хотела съездить, увидеть в последний раз, так как уже старая. А как мы через Литву без прописки поедем?" – спрашивает Елизавета Напрушкина.

Тяжело больным людям без газа и горячей воды. Жалуются, что и бани поблизости нет. Во всем приходится надеяться только на детей. Те, у кого родственников в Калининграде нет, просят помощи у соседей. Ветеранам, прошедшим войну, сегодня рассчитывать больше не на кого.

"Живем как бомжи! Надругались над ветеранами. Только на 9 мая вспоминают. Бросили нас и все. 5 месяцев уже. По-моему стыдно должно быть уже всем начальникам этим калининградским", – возмущается Елизавета Напрушкина.

В ЖЭКе номер 23, который должен обслуживать дома ветеранов, только разводят руками. Начальник коммунальной конторы говорит, что городские власти не передают муниципальное жилье на баланс района. Даже вкрутить лампочки в подъезде и подключить лифт коммунальщики не могут без специального договора. Прописать пожилых жильцов, многие из которых хотят, чтобы внуки унаследовали их жилплощадь, просто невозможно.

"Бабушка при смерти мне говорит: я помру, и что будет? А я даже не могу ответить. Мы со своей стороны готовы принять этот дом. Нужно только волевое решение властей", – объясняет Юрий Жаренов, начальник ЖЭУ номер 23.

В городской администрации считают, что процесс идет нормально, обвинения в бюрократических проволочках не принимают. По словам чиновников, дома построенные на столичные деньги, оформить быстро невозможно.

"Необходимо было подготовить техническую документацию – 120 техпаспортов, произвести регистрацию на правительство Москвы, потом осуществить передачу этих квартир правительству области и от правительства области уже передать муниципалитету", – говорит Александр Зуев, заместитель главы Калининграда.

Пока решаются технические вопросы, новоселы пишут письма в столицу. Ветераны считают, что калининградские чиновники просто не хотят оформлять прописку, ожидая, когда подаренное Москвой жилье опустеет. Двое человек уже умерли, так и не успев зарегистрироваться в новых квартирах.