Обнаружена связь между высоким интеллектом и продолжительностью жизни

Авторы работы считают, что их результаты смогут помочь генетикам, создающим методы лечения нейродегенеративных заболеваний.

Авторы работы считают, что их результаты смогут помочь генетикам, создающим методы лечения нейродегенеративных заболеваний.
Иллюстрация Global Look Press.

Не так давно учёные обнаружили "гены интеллекта". И теперь оказалось, что они связаны с не менее важными параметрами – продолжительностью жизни и аутоиммунными заболеваниями. Каким образом открытие пригодится в медицине?

Несколько месяцев назад исследователи заявили: им удалось определить целых 52 гена, которые могут отвечать за уровень интеллекта человека. Теперь же международная группа учёных обнаружила десятки новых генетических вариаций, связанных с когнитивными способностями человека. Кроме того, многие "гены интеллекта" также могут отвечать и за другие важные аспекты – от увеличения продолжительности жизни до некоторых аутоиммунных заболеваний.

Сразу оговоримся, что тема о наследуемости интеллекта вызывает множество споров среди учёных (хотя у шимпанзе так это и происходит). Вопросы возникают в частности относительно того, как дать количественную оценку (или измерить) такой сложный параметр, как интеллект.

В новой работе учёные использовали в качестве маркера когнитивных способностей – показатель наивысшего уровня образования человека.

Авторы работы добавляют: на этот показатель может влиять множество даже не связанные между собой факторов. Например, на уровень образования человека могут влиять социально-экономический статус или черты личности, причём независимо от каких-либо черт "генетического интеллекта".

Наиболее интересная часть исследования — изучение генетических корреляций между "генами интеллекта" и различными параметрами. Например, была выявлена фундаментальная генетическая корреляция между когнитивной способностью и старением, связывающая более высокий интеллект с большей продолжительностью жизни.

Авторы работы считают, что их результаты смогут помочь генетикам, создающим методы лечения нейродегенеративных заболеваний. Поняв, как гены влияют на когнитивные способности, учёные надеются создать более эффективные способы борьбы с заболеваниями, которые разрушают наши "умственные" механизмы.

"Впервые мы смогли использовать генетическую информацию, чтобы выявить конкретные препараты, которые могут помочь при когнитивных расстройствах мозга, включая болезнь Альцгеймера, шизофрению и синдром дефицита внимания и гиперактивности", — говорит главный автор исследования доктор Тодд Ленц (Todd Lencz).

Результаты исследования представлены в научном издании Cell Reports.

К слову, ранее было доказано: гены влияют на IQ и успехи в школе.