Передвижники и импрессионисты в Пушкинском музее: ждать ли рекордных очередей?

"Импрессионисты и передвижники. На пути в XX век" — так называется выставка, которая готовится к открытию в Музее имени Пушкина. Экспозиция стала авторским проектом Ирины Антоновой. В Москве представят около 80 полотен известных живописцев, созданных в России и Франции на рубеже XIX и XX столетий.

"Импрессионисты и передвижники. На пути в XX век" — так называется выставка, которая готовится к открытию в Музее имени Пушкина. Экспозиция стала авторским проектом Ирины Антоновой.

В Москве представят около 80 полотен известных живописцев, созданных в России и Франции на рубеже XIX и XX столетий. Это было время, когда в искусстве рождался новый язык, возникали новые формы и смыслы, а художники искали свой особый путь.

"Мы понимаем, какой перелом совершился на рубеже XIX-XX веков, не только в пластических искусствах — во всех. В литературе, в музыке — везде. Передвижники и импрессионисты — это были те, которые сначала обозначили этот перелом в середине XIX века и продвигались к двадцатому", — поясняет президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Увидеть картины импрессионистов и передвижников можно будет до 25 февраля.