Совфед прокомментировал призыв Украины остановить строительство Крымского моста


Антон Новодережкин/ТАСС

Ольга Ковитиди, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, прокомментировала призыв официального Киева остановить строительство Крымского моста.

Ольга Ковитиди, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, прокомментировала призыв официального Киева остановить строительство Крымского моста.

29 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал немедленно остановить строительство Крымского моста путем введения дополнительных санкций против России, а также против компаний и физических лиц, которые имеют отношению к его строительству. Соответствующее заявление было сделано на Международной конференции по морской безопасности в Киеве.

Сенатор назвала призыв Владимира Омеляна касательно остановки строительства Крымского моста некорректным. Также она обратилась с призывом "срочно прекратить" внешнее управление Украиной, осуществляемое извне, которое привело к утрате государственного суверенитета Украины, кризису политической, экономической и социальной систем страны, росту безработицы и массовому обнищанию украинского народа.

Ковитиди подчеркнула, что Крымский мост не может являться причиной экономического бедствия Украины в связи с тем, что он пока еще не сдан в эксплуатацию. А жалобы на падение грузооборота Азовских портов Украины следует адресовать кабинету министров Украины. Это является прямым экономическим последствием сдачи украинских портов в концессию крупным мировым державам.

Член Совфеда уверена, что мост будет сдан в полном объеме в 2019 году несмотря ни на что. Крымский мост, выполняющий свою историческую миссию, отвечает всем установленным требованиям мореплавания (включая систему навигации, безопасности и углубления фарватера).