Уборщиц и закупщиков заменят клининг-менеджеры и байеры

Лучший дворник Обнинска отправится в Париж, сообщили в пресс-службе администрации города
В последние годы список профессий дополнился новыми, оригинальными. Например, "веб-садовник", этичный хакер, бариста, байер, сказкотерапевт и многие другие. Что входит в обязанности этих работников?

В последние годы список профессий дополнился новыми, оригинальными. Например, "веб-садовник", этичный хакер, бариста, байер, сказкотерапевт и многие другие. Что входит в обязанности этих работников?

"Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" - этот любимый детский вопрос получил по меньшей мере десяток новых вариантов ответа. Например, этичный хакер. Этих работников, как правило, нанимают крупные компании для атаки на собственные сайты или локальные сети. Так они проверяют надежность систем безопасности. Или "веб-садовник" - человек, который присматривает за порядком на сайте – "выпалывает" старые ссылки, обновляет страницы. Зарплата - от 60 тысяч рублей. Причем на "веб-садовника" не учат ни в одном университете, заверяет руководитель проекта Работа.Mail.Ru Алена Владимирская: "Учиться вот этим инновационным профессиям нельзя, потому что это стык неких уже существующих профессий и новых востребованностей. Чаще всего это люди, если мы говорим о соцсайтах, например, человек который "выращивает" соцсайты, он сначала должен их несколько сделать, понимать их технологии, и только потом ты переходишь в эту профессию. То есть это вторичная компетенция".

На интернет-портале Superjob опубликована такая вакансия, как сказкотерапевт. За необычным названием скрывается должность рядового врача, который занимается коррекционным развитием детей. Одной из компаний требовался клининг-менеджер. Оказалось, что так романтично они называют уборщицу. Алексей Захаров, руководитель портала Superjob.Ru, уверен: за редкими названиями зачастую кроются старые знакомые специальности. "Появилась такая профессия – бариста называется. Это специалист по приготовлению кофе, который умеет делать правильный кофе, и каждый хороший бар или ресторан старается такого специалиста у себя иметь, так же как сомелье, например. Или например, байер. Это человек, который или в рекламном бизнесе занимается покупкой рекламных площадей, либо формирует коллекции бутиков. То есть специалист по закупкам называется таким модным словом "байер", - объясняет он.

Однако есть и действительно редкие профессии. Хотя и профессиеями они называются с большой натяжкой. Хранители ночных колпаков, какие были у Людовика XVI, сейчас тоже встречаются. У американской певицы Мэрайи Кэрри свой leg positioner - работник, который отвечает за правильную постановку ног звезды в рекламной или журнальной фотосессии. В российских кадровых агентствах тоже можно найти интересные вакансии, говорит директор по развитию кадрового центра "ЮНИТИ" Людмила Козлова. Зимой, например, поступила заявка на прокладывателя лыжни в Рублевском лесу.: " Прокладыватель лыжни зарабатывал от 30 тысяч рублей в месяц. Сколько ему нужно было выходить на лыжню, зависит от погоды. Это нормальная зарплата. Как правило, люди редких профессий хорошо оплачиваемы".

Впрочем, некоторые профессии исчезают, не успев прижиться. В частности, леди-кофе или леди-чай - ранее популярный офисный сотрудник, который подает напитки в переговорные комнаты, иногда встречает гостей. Теперь компании сокращают эту должность и вновь перекладывают обязанности леди-кофе на секретарей и менеджеров.