Рамзан Кадыров: делаем всё, чтобы у нас не было нищеты

Президент Чечни Рамзан Кадыров
Президент Чечни Рамзан Кадыров дал интервью телеканалу "Вести". Оно вышло в эфир в рамках серии интервью с главами российских регионов. Кадыров рассказал, как Чечня живет в условиях финансово-экономического кризиса.

Президент Чечни Рамзан Кадыров дал интервью телеканалу "Вести". Оно вышло в эфир в рамках серии интервью с главами российских регионов. За несколько часов до этой беседы произошло покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, и это стало одной из главных тем интервью с Кадыровым. Помимо этого, как и другие губернаторы, Кадыров рассказал, как возглавляемый им регион живет в условиях финансово-экономического кризиса.

- Вопрос о социально-экономическом развитии Чеченской Республики. 2009 год как повлиял на регион?

- Ну, у нас, если я скажу, что идет положительная динамика, то это не так будет, но действительно кризис не повлиял на нас. У нас не сократились рабочие места. Наоборот, мы добавили темпы, и стройки, которые строились, не останавливаются. И правительство Российской Федерации нас поддержало опять, выделило бюджетный кредит на более чем 15 миллиардов, именно чтобы развивать республику. Так 2009 год – это год успеха.

- Вот эти средства, которые выделяет федеральное правительство, кроме строительства, куда вы направляете?

- Ну, у нас эти средства, которые выделили на развитие экономики республики и для того, чтобы мы создавали рабочие места, для того, чтобы было накопление экономики республики, бюджета республики, это мы направляем – создаем рабочие места по линии промышленности, по линии сельского хозяйства.

- Знаете, вот именно агропромышленный комплекс сейчас – достаточно актуальная тема. Мы должны замещать импортную продукцию, кормить себя сами. Что у вас происходит в республике, какие успехи у вас?

- У нас животноводство развито очень сильно. И в селах, даже горных селах мы развиваем, строим птицефабрики. В селении Ценорой на 57 тысяч уже построили фабрику. Есть у нас программа правительства именно о развитии агропромышленного комплекса. Сильная программа, которую специалисты утвердили. Не только специалисты из России – из Европы мы привлекаем: из Италии, Германии, из Израиля привлекаем специалистов. И все делаем для того, чтобы развить именно животноводство. Как мы все знаем, Россия закупает больше мяса извне государства. А если у нас есть возможность во всех отношениях на территории России, то должны создавать, и рабочие места будут. У нас будет чистое молоко, мясо, масло – все будет. Экологически чистый будет продукт. Для этого мы разрабатываем стратегии и реализуем успешно. Вот сейчас вот еще 2-3 месяца – у нас продукт пойдет.

- Вот вы берете иностранные технологии, а инвестор кто у данных предприятий? Вы говорите, мы открываем птицефабрики и так далее.

- Вот сейчас у нас инвесторы – именно россияне, граждане России, бизнесмены рядовые. И есть инвесторы из Европы, с которыми совместно создаем компании и совместно будем развивать именно это направление. Мы ждем каждого инвестора, бедный он или богатый, не имеет значения, главное, чтобы у него в кошельке был бы хоть рубль, 10, 100. Мы для него создаем условия, чтобы он вкладывал. Если он создает одно рабочее место – хорошо. Если 10, это вообще лучше. Если 100, это вообще колоссально, успех для нас. Поэтому такая установка поставлена перед правительством. И мы всех привлекаем подряд.

- После отмены режима контртеррористической операции как изменилась жизнь в Чеченской Республике с точки зрения экономки?

- На сегодняшний день только появились желающие, а реализовать свои желания не получается. Почему? Потому что до сих пор аэропорт не открыт, у нас нет таможенного поста, чтобы люди из-за границы приезжали в республику. Отменили – так и оставили нас. Вот я разговаривал, это вопрос озвучил президенту страны. Он меня сильно поддержал. И дал поручение при мне, чтобы в ближайшее время открыли таможенный пост, и чтобы аэропорт (международный) заработал.

- В ближайшее время? Может быть, вам сроки назвали?

- Ну, это ближайшее время. Чтобы не подвести себя и президента страны (там своя волокита), я сказал, что в ближайшее время.

- Чеченская Республика – как она себя воспринимает – как аграрный регион, как промышленный или как все-таки туристический?

- Ну, у нас регион был аграрным, 75% населения всегда трудилось по линии сельского хозяйства. И промышленность у нас была очень сильно развита… У нас есть мощные компании, которые занимаются, российские… Машиностроение – договариваемся с сильно развитыми промышленными регионами Российской Федерации и создаем совместные компании, работаем, сотрудничаем с ними. Мы собираем "ВАЗ-2107" в республике, еще есть договоренности, что будет у нас своя модель, именно чеченская, сейчас придумывают. И мы строим сейчас ТЭЦы, мы начинаем строить, у нас зарубежные компании создали совместную компанию, в этом нас поддержало правительство Российской Федерации. И я думаю, есть намерение, главное, остается реализовать все…

- Вы сказали про изготовление собственных чеченских машин. Расскажите поподробней. Уже, наверное, марка, модель известна. Кто разработчик?

- Разработчики – тоже специалисты из Москвы, Самары и Чеченской республики. Они предлагали разные варианты, но эта машина будет вездеход. И какая она будет, еще точно нет определенности, но примерно на базе "Нивы", "уазика" – типа такой машины.

- Сейчас экономика Чечни набирает обороты. Получается, что очень многие люди должны просто воспользоваться этой ситуаций и создать какие-то предприятия – малые, средние. И вообще сейчас говорят о том, что именно на малом и среднем бизнесе держится экономика страны и региона в целом. Как много таких компаний, фирм появилось в Чеченской Республике?

- У нас именно на малом и среднем бизнесе последний год держится. Мы даем предпочтение именно малому и среднему бизнесу. И мы выделяем из правительства малому бизнесу средства. В этом году больше выделили. Сейчас мы написали письмо на имя руководства России, чтобы содействовали развитию именно малого и среднего бизнеса. Это больше создает нам рабочих мест. На сегодняшний день для республики очень приемлемо, и будем использовать дальше это.

- На протяжении всего интервью вы говорите "мы создаем рабочие места". Вообще какова ситуация с рабочими местами, если ли безработные в Чеченской Республике?

- У нас очень большая безработица. У нас послевоенная республика. У нас разрушена была вся инфраструктура, не было вообще рабочих мест для людей. И сегодня, если мы снизили до 40% уровень безработицы, в позапрошлом году было 75%, это рабочие места временные. Но все равно люди получают зарплату, люди не жалуются, не митингуют. Они понимают, что руководство республики, руководство государства все делают для того, чтобы в скорейшем времени покончить с безработицей. Они видят результаты наши. И вот у нас система такая в республике, не придуманная система, чтобы ввести в заблуждение население, а прозрачная система для населения. Мы открыты для всех. У нас есть горячие линии, которые (работают) в любое время, я встречаюсь каждый раз с населением. Каждый министр, глава района должен всегда встречаться с народом и объяснять им, что мы делаем и какие у нас намерения. И если мы каждый месяц создаем рабочие места, каждый месяц открываем хоть небольшие объекты, по 5, по 50, по 100 рабочих мест создаем, это, я считаю, большой успех для нашей республики. И вот сейчас посчитали, за эти 2-3 года из 70 -80% безработица сократилась до 40%. У нас платятся все льготы, не задерживаются. Большинство у нас населения обеспечивается социальными льготами, федеральный центр выплачивает все пособия, по безработице – все, все. И этим мы живем сейчас. Мы должны сделать все, чтобы у нас не было нищеты. И мы делаем все для этого. А у людей есть уверенность, что завтрашний день будет у них. Я уверен. Мы люди верующие, и мы знаем, что мы должны служить правильно и правдиво для народа.

- Вы следите за тем, как выплачивается зарплата бюджетникам. А что касается предприятий, которые частным инвесторам принадлежат, – там есть долги по зарплате?

- У нас единственный проблемный вопрос был – (на одном из предприятий) 2 месяца не выплачивали зарплату. Я выехал туда сам лично, и на следующий день они нашли и отдали зарплаты. Вот я сегодня проверил все объекты, которые построили. Единственное, вот в 1999 – 2000 году которые там начали строить, они просто записывали людей, которые якобы там работали, а ничего не делали там. Афера там была придумана. Эти люди не получают зарплату, потому что они не работали. Объект, который там по бумагам есть, а на самом деле нет этого объекта. Вот эти люди не получили заработную плату, а так все люди получают зарплату.

- У вас есть гордость – футбольная команда "Терек". Недавно вы ездили в Палестину и даже успешно там сыграли. Хотите как-то показать дружественное свое отношение к Палестине?

- Помните, когда приехал к нам в гости президент Палестины, мы вот названные братья с ним, он называет меня младшим братом, а я его страшим братом. И когда он был у меня в гостях, он пригласил нашу команду приехать в Палестину. Это чисто визит дружбы, товарищеский матч. Показать всему миру, что мы поддерживаем Палестину, что там борьба, которая ведется, непонятно никому, почему до сих пор там мировое сообщество не вмешалось… Мы как мусульмане мусульманам, это жест такой, чтобы поддержать их. "Терек" – у нас действительно чеченский народ болеет за "Терек". У нас хорошие результаты, успешно играют, хотя у нас место 9-10, но по очкам небольшой отрыв от нас 1-3 места. Я думаю, задачу я поставил такую, мы должны быть первыми в пятерке. И это сложная задача. Я знаю, что именно в футбольном мире России сильные клубы все, практически все клубы одинаковые, все клубы обеспечены. У них хорошие бюджеты. "Терек" должен показать дух, силу и талант, а мы будем делать все для того, чтобы они показали успешно.

- Спасибо.