Российский флот получил собственного "Илью Муромца"

Впервые за 45 лет российские военно-морские силы получили новый ледокол. В Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" прошла церемония подъема флага на судне проекта 21180 "Илья Муромец". В торжественном мероприятии принимал участие заместитель командующего ВМФ РФ Виктор Бурсук. Он заявил, что возможности нового ледокола гораздо шире, чем у любого подобного корабля.

Впервые за 45 лет российские военно-морские силы получили новый ледокол. В Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" прошла церемония подъема флага на судне проекта 21180 "Илья Муромец", сообщает агентство ТАСС. В торжественном мероприятии принимал участие заместитель командующего ВМФ РФ Виктор Бурсук. Он заявил, что возможности нового ледокола гораздо шире, чем у любого подобного корабля.

"Илья Муромец" был заложен в конце апреля 2015 года. Это не атомный, а дизель-электрический ледокол. Хотя это не мешает ему пробивать лед толщиной до полутора метров. Водоизмещение – 6 тысяч тонн, длина – 85 метров. Судно может находится в море почти два месяца. Топлива хватает на 3 тысячи морских миль, то есть где-то 5,5 тысяч километров. Экипаж – 32 человека.

Особенность нового ледокола – азимутальные подруливающие устройства. Это значит, что винты судна расположены не на корпусе, а вынесены на отдельные колонки, которые способны поворачиваться на 360 градусов. Подобная конструкция делает "Илью Муромца" очень маневренным. Вплоть до того, что он способен швартоваться без помощи буксиров.

Задач у нового ледокола много. "Илья Муромец" будет проводить конвои через льды, доставлять грузы в труднодоступные районы, помогать исследовать Арктику и, конечно, участвовать в поисково-спасательных операциях.