Противоспутниковый "Рудольф" создается в России


Global Look Press

В России создаются сразу две системы для борьбы со спутниками. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал заместитель начальника ФГБУ "46 Центральный научено-исследовательский институт" Олег Ачасов. Он уточнил, что идет разработка мобильного ударного комплекса "Рудольф". Он, видимо, будет использоваться для физического разрушения космических аппаратов.

В России создаются сразу две системы для уничтожения спутников. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал заместитель начальника ФГБУ "46 Центральный научено-исследовательский институт" Олег Ачасов. Он уточнил, что идет разработка мобильного ударного комплекса "Рудольф". Он, видимо, будет использоваться для физического разрушения космических аппаратов.

Также создается система радиоэлектронной борьбы "Тирада-2С". Она должна "глушить" спутники связи. Оба этих вида оружия включены в новую государственную программу вооружений 2018-2027 года.

Кстати, системы РЭБ, способные если не вывести спутники из строя, то хотя бы заглушить их, в российской армии уже есть. Например, летом этого года во время учений на полигоне "Цугол" комплексы "Красуха" и "Борисоглебск-2" подавили не только мобильную связь, но и сигнал навигационной системы GPS.