Смерть пилотам: бывший главком раскритиковал электронику ударных вертолетов

Электроника ударных вертолетов Ми-28Н провальная, а очки ночного видения в войсках прозвали "смертью пилота", заявил бывший главком ВКС России, а ныне сенатор Виктор Бондарев. Глава комитета Совета Федерации по обороне уточнил, что применение боевых машин в Сирии выявило ряд недостатков. Часть из них исправили, но проблем все равно хватает.

Электроника ударных вертолетов Ми-28Н провальная, а очки ночного видения в войсках прозвали "смертью пилота", пишет агентство РИА Новости со ссылкой на бывшего главкома ВКС России, а ныне сенатора Виктора Бондарева. Глава комитета Совета Федерации по обороне уточнил, что применение боевых машин в Сирии выявило ряд недостатков. Часть из них исправили, но проблем все равно хватает.

Например, Бондарев обратил внимание на очки ночного видения. В них можно нормально летать только в безоблачную ночь. А если есть хотя бы небольшая дымка, то пилоты "потом три дня ходят с красными глазами". Летчики Ми-28Н ничего не видят и ничего не слышат, резюмировал сенатор.