Путин прилетел в Минск на саммит ОДКБ

Парой фраз обменялся с президентами Белоруссии Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Владимир Путин. Это произошло перед заседанием Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Парой фраз обменялся с президентами Белоруссии Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Владимир Путин. Это произошло перед заседанием Совета коллективной безопасности ОДКБ после церемонии фотографирования на лестнице Дворца независимости в Минске.

В Минске обсуждается совершенствование системы коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности. Здесь будет подписан ряд документов, отмечает ТАСС. Среди них Декларация в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием Организации договора о коллективной безопасности. Согласован пакет для подписания из более чем двух десятков документов.

Главы государств ОДКБ готовят заявление "О ситуации в Сирии и вокруг нее", а также "О поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию" и "О совместных мерах по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ". Кроме того, стало известно, что Россия готовится сократить свой военный контингент, находящийся в Сирии для борьбы с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В Минске одобрен проект решения о плане реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, об эмблеме и флаге ОДКБ, а также о бюджете ОДКБ на 2018 год.

Договор о коллективной безопасности был подписан в Ташкенте 15 мая 1992 года. 7 октября 2002 года было подписано соглашение о создании ОДКБ.

В Организацию договора коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ – это 22 тысяч военнослужащих. Еще 3,5 тысячи военнослужащих входят в состав миротворческих сил.