В АлтГТУ стартует международная молодежная неделя информатики


ГТРК "Алтай"

Элита российского программирования собралась в Барнауле. Международная молодёжная неделя информатики стартует в АлтГТУ.

Элита российского программирования собралась в Барнауле. Международная молодёжная неделя информатики стартует в АлтГТУ. Уже съезжаются первые участники соревнований среди студентов.

В этом году проходит не только полуфинал мирового чемпионата, но и финал Всероссийских состязаний по программированию. В Барнауле ждут 50 команд из Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Киргизии. В каждой команде по 3 человека. Им предстоит решить более 10 сложнейших задач.

Семен Кантор, заведующий кафедрой  прикладной математики АлтГТУ, рассказал: "Бывает промышленное программирование, где большая, тяжелая задача. Примерно ясно, что делать, но большой объём данных, много учесть надо факторов. Здесь наоборот: задачи по объёму кода небольшие, но надо придумать как это сделать, как решить эту задачу, чтоб она решилась за положенное время. Это очень сложные задачи. Чтобы решить их, нужна серьёзная подготовка. Без больших, серьезных тренировок эти задачи не решить, тем более, такое количество за короткий срок. Это элита российского программирования".

Алтайский край представят 6 команд: из АлтГУ, Рубцовского индустриального института и 4 коллектива из АлтГТУ. Победители соревнований получат путёвку в Китай на мировой чемпионат. Студенты АлтГТУ уже 6 раз выходили в финальный этап конкурса, завоёвывали золотую и серебряную медали. В Сибири алтайские программисты – одни из самых сильных. Итоги студенческого чемпионата по программированию станут известны 4 декабря.