Силовики "улучшили тактическое положение" в Донбассе

В пресс-центре военной операции украинских силовиков заявили, что военные "улучшили тактическое положение" на донецком направлении в зоне военной операции в Донбассе.

В пресс-центре военной операции украинских силовиков заявили, что военные "улучшили тактическое положение" на донецком направлении в зоне военной операции в Донбассе, передает РИА Новости.

Ранее в нарушение минских договоренностей украинские силовики заняли населенные пункты Гладосово и Травневое, расположенные в нейтральной зоне в районе Горловки.

В заявлении силовиков, опубликованном на сайте Минобороны Украины, говорится, что отдельные подразделения ВСУ на донецком направлении улучшили тактическое положение с целью улучшения условий наблюдения за противником и ведения оборонительного огня.

Однако при этом силовики утверждают, что действуют "в рамках минских соглашений".

Известный украинский ведущий, помогающий силовикам в Донбассе, Сергей Притула, пишет в своем Facebook (запрещена в РФ), что военные заняли населенный пункт Верхнеторецкое в Донецкой области.

Поселок Верхнеторецкое находится в Донецкой области между подконтрольными ополченцам Горловкой и Донецком.

Как известно, украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Согласно последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.