Узников американской тюрьмы в Афганистане пытали

В стычках применялось огнестрельное оружие, и принимавшие в них участие пытались устроить пожар в тюрьме
Бывшие заключенные тюрьмы на американской авиабазе "Баграм" в Афганистане заявили, что они подвергались пыткам со стороны надзирателей. Между тем, представители Пентагона отрицают все обвинения, заявляя, что условия содержания заключенных "отвечали международным стандартам надзора за заключенными".

Бывшие заключенные тюрьмы на американской авиабазе "Баграм" в Афганистане заявили, что они подвергались пыткам со стороны надзирателей, сообщила в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Журналисты Би-би-си опросили 27 бывших заключенных тюрьмы. Лишь двое бывших узников заявили, что надзиратели относились к ним гуманно. Остальные рассказали, что подвергались издевательствам.

"Они делали такое, чего не делают даже с животными, не говоря уже о людях, - сказал один из бывших заключенных по имени Хандан. - Они обливали меня холодной водой зимой и горячей летом, а также натравливали собак. Они могли приставить к голове пистолет и угрожать убийством".

Между тем, представители Пентагона отрицают все обвинения, сообщает "Интерфакс". Лейтенант Марк Райт, представитель министерства обороны США заявил, что условия содержания заключенных в тюрьме на базе "Баграм" "отвечали международным стандартам надзора за заключенными".

"Было несколько случаев, когда условия гуманного обращения с заключенными не соблюдались, и сотрудники тюрьмы понесли наказание за свои действия", - сказал он.

Тема пыток в американских тюрьмах не в первый раз выходит на первые страницы мировых изданий. Американскую тюрьму в Гуантанамо, ставшую в мире олицетворением беззакония и жестокости за использование пыток против заключенных, американский президент Барак Обама обещал закрыть в течение двух лет. Тюрьма "Абу Грейб", расположенная в одноименном пригороде Багдада, получила мировую известность в прошлом году, когда достоянием общественности стали случаи пыток и издевательств над иракскими заключенными со стороны американских военных. Некоторые из тюремщиков были впоследствии преданы суду. Леон Панетта, назначенный президентом США Бараком Обамой на пост директора ЦРУ, дал обещание в Сенате положить конец вывозу заключенных в тюрьмы за рубежом и использованию пыток во время допросов.