Юные изобретатели показали, на что способны

В Москву со всей страны съехались юные изобретатели и ученые. Молодые и даже маленькие участники Всероссийской выставки демонстрируют свои уникальные технические изобретения и вполне фундаментальные научные открытия.

В Москву со всей страны съехались юные изобретатели и ученые. Молодые и даже маленькие участники Всероссийской выставки демонстрируют свои уникальные технические изобретения и вполне фундаментальные научные открытия. Именитым посетителям выставки остается только удивляться полету мысли своих будущих преемников и помогать им в осуществлении задумок.

12 тысяч квадратных метров изобретений – Королевы, Менделеевы, Поповы из школ и вузов России показывают сегодняшним взрослым, на что они способны. А способны они на многое.

Терминатор – это на самом деле младший брат советского робота Вертера. Электронный пианист, один из самых популярных экспонатов на выставке, готов часами наигрывать на синтезаторе лирические мелодии Элвиса Пресли.

Пятиклассник Сергей Лушковский пока не изучает физику в школе, зато он успел изобрести лазерный рефрактометр – устройство, с помощью которого можно дистанционно определять качество газов и жидкостей, в частности, бензина. Его устройством уже заинтересовалась одна крупная компания. Неудивительно – по качеству топлива Россия – на 85-м месте в мире.

"Я верю, что такая выставка очень важна для нас. Нам надо выращивать молодых людей, способных на творчество. Надежда – на этих молодых людей. Другой нет. Бюрократы нас не спасут", – считает профессор, вице-президент РАЕН Сергей Капица.

Этот метод "спасения молодежи" проверен историей. 40 лет назад на ВВЦ, который тогда назывался ВДНХ, такие выставки были регулярными. Наукой и техникой интересовались 20 миллионов школьников и студентов со всего Союза. В России их пока меньше.

"Наша задача в этом году – создать систему. Если я молодой изобретатель, я могу сюда приехать и получить здесь поддержку – и организационную, и методическую, и политическую, и административную. А лучше – финансовую", – сказал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Со времен "Гостьи из будущего" и "Электроника" в характере начинающих изобретателей мало что изменилось – они все так же мечтают об электронных собаках. Одна из них сделана в Волгодонске. Космическая ракета – из Ростовской области. Солнечные батареи и атомный заряд – чтобы на подлете к Земле уничтожать опасные астероиды.

Но есть и вполне приземленные проекты – в лучшем смысле этого слова. Дать свободу движения людям с ограниченными возможностями – проект школьника из села Кагальник. "Я решил помочь инвалидам. Им трудно подниматься по лестницам. Хочу, чтобы они посещали театры, галереи, кинотеатры", – отметил юный изобретатель.

Конечно, далеко не все эти проекты будут воплощены в жизнь. Это, наверное, и не нужно. Но взрослым, теперь есть о чем задуматься, а детям – о чем мечтать.