Спецслужбы укрепляют антитеррористическую работу

Российские спецслужбы располагали информацией о возможности покушения на президента Ингушетии. Ранее несколько таких покушений удалось предотвратить. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на международном совещании глав спецслужб в Иркутске.

Российские спецслужбы располагали информацией о возможности покушения на президента Ингушетии. Ранее несколько таких покушений удалось предотвратить. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на международном совещании глав спецслужб в Иркутске. На него съехались сотрудники спецведомств из 57 стран мира.

Дерзкое покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова – это вызов госвласти и специальным службам. "Это теракт", – назвал вещи своими именами директор ФСБ РФ, председаетль Национального комитета антитеррористического комитета РФ Александр Бортников. Теракт, который тщательно готовился.

"Такая информация у нас была. Несколько раз мы предотвращали. К большому сожалению, на этот раз этого сделать не удалось. Но это жизнь. Я убежден, мы сделаем все, чтобы нейтрализовать эту ситуацию и найти мерзавцев, которые это сделали", – заявил Александр Бортников.

Степень террористической угрозы глава ФСБ обсуждал с коллегами из 57 стран мира. Естественно, за закрытыми дверями. Иначе и быть не может. В Иркутск по приглашению России приехали силовики, обладающие информацией, цена которой – жизнь миллионов людей. Это понятно даже по тому, что прозвучало на открытой части.

"Террористы действуют все более вызывающе, включая в арсенал методов своей деятельности использование информационных технологий. Они стремятся к получению компонентов оружия массового поражения и средств его доставки", – отметил Александр Бортников.

То есть терроризм уже выходит за рамки национальных границ и даже межнациональных конфликтов. Поэтому сегодня за одним столом – руководители спецслужб Израиля и Палестины, Пакистана и Индии.

В период кризиса, говорили в кулуарах, угроз станет только больше. Террористы не преминут пополнить свои ряды за счет обездоленных, количество которых в мире стремительно растет. Понимая это, на конференции в этом году много новых участников.

"Несмотря на то что Бразилия не является сценой и местом терактов, мы полностью солидарны со странами, которые подверглись атакам", – подчеркнул генеральный директор Бразильского разведывательного агентства Вильсон Роберто Трезза.

"Этот форум отличает многосторонний аспект информационного обмена по различным вопросам борьбы с терроризмом. И ООН видит свою особую роль в том, чтобы принять активное участие в координации и всестороннем содействии данного процесса", – сказал исполнительный директор Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН Майк Смит.

По счету этот форум в Иркутске уже восьмой. Его стали проводить сразу после теракта 11 сентября 2001 года, когда спецслужбы многих стран что-то подозревали, но каждая по себе. Совместных действий тогда не получилось.

"У кого-то один камушек оказался, у кого-то – другой, у кого – третий, и общей картины не было построено. Это самый большой позиционный вызов для всех, что информацию надо не по карманам, в том числе национальным или ведомственным, растаскивать", – считает спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов.

Спецслужбам нужно создать общее информационное пространство, предложила Россия. Тайны тайнами, но в том, что касается безопасности, без сотрудничества не обойтись, поэтому всех весьма удивило отсутствие на сегодняшних консультациях представителей Великобритании и Грузии. А ведь впереди – уже в 2010 году – сразу несколько событий мирового масштаба: чемпионат мира по футболу в ЮАР и Олимпийские игры в Ванкувере.