Путч в Турции: выдан ордер на арест бывшего сотрудника ЦРУ

Прокуратура Стамбула санкционировала арест бывшего офицера ЦРУ США Грэхема Фуллера – его обвиняют в причастности к попытке переворота в июле 2016 года.

Прокуратура Стамбула санкционировала арест бывшего офицера ЦРУ США Грэхема Фуллера – его обвиняют в причастности к попытке переворота в июле 2016 года, передает РИА Новости. Экс-разведчика подозревают в связях с организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Фуллера турецкие власти обвиняют в попытке свергнуть правительство, изменить конституционный строй и в шпионаже. Ордер на его арест выдан в рамках дела также обвиняемого в связях с Гюленом сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза.

Грэхем Фуллен – бывший офицер ЦРУ, работал в Турции и Иране, служил заместителем Национального разведывательного совета США.

Попытка путча в Турции произошла в июле 2016 года. Погибли более 240 человек, более 2 тысяч были ранены. Мятеж подавили, арестовали более 50 тысяч человек, более 140 тысяч были уволены или отстранены от работы госслужащих. Гюлена власти Турции обвиняют в причастности к попытке переворота. Находящийся в США проповедник отверг все обвинения.