Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Лавров рассказал об американской игре с огнем

Игрой с огнем и большой ошибкой назвал министр иностранных дел России Сергей Лавров попытку силового решения проблемы в КНДР.

Игрой с огнем и большой ошибкой назвал министр иностранных дел России Сергей Лавров попытку силового решения проблемы в КНДР. Так он прокомментировал заявление постпреда США при ООН Ники Хейли об "уничтожении" Северной Кореи. Ее выступление он охарактеризовал как "кровожадную тираду" и подчеркнул, что Россия сделает все, чтобы этого не произошло – проблема должна решаться "исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами".

Российская сторона, по его словам, находится в очень тесном контакте с представителями США по проблематике КНДР. В контексте северокорейской проблемы главной задачей Россия видит недопущение вооруженного конфликта на Корейском полуострове, который будет иметь катастрофические последствия, подчеркнул Лавров.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг КНДР с постоянными членами Совета безопасности, передает ТАСС.