Жильцы уцелевших подъездов взорванного дома в Ижевске вернутся домой до конца года


Егор Алеев/ТАСС

Жители первых трех подъездов частично обрушившегося дома в Ижевске вернутся в свои квартиры до 27 декабря, рассказал журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов. Как показала экспертиза, фундамент этой части дома нетронут, стены и перекрытия в хорошем состоянии, проживание в квартирах возможно.

Жители первых трех подъездов частично обрушившегося дома в Ижевске вернутся в свои квартиры до 27 декабря, рассказал журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов. Как показала экспертиза, фундамент этой части дома не поврежден, стены и перекрытия в хорошем состоянии, проживание в квартирах возможно.

Часть жилого девятиэтажного дома в Ижевске с первого по девятый этаж обрушилась 9 ноября, восемь квартир оказались полностью разрушены. Погибли семь человек. По предварительной версии, причиной обрушения был взрыв бытового газа, передает РИА Новости.

Специалисты Минстроя РФ проводят дополнительное обследование дома. Состояние его конструкций будут отслеживать круглосуточно по спецмаячкам. По словам Бречалова, жильцы 4-го и 6-го подъездов также смогут вернуться в свои квартиры после того, как специалисты укрепят стены этих подъездов и разберут обрушенный пятый подъезд.

Проблему с жильем для жильцов пятого подъезда власти тоже решат в ближайшее время, добавил глава республики. "Сейчас мы собираем документы, и до 9 декабря отправим их в правительство, по срокам говорить еще сложно", — сказал Бречалов.

По версии следствия, виновником ЧП стал один из жильцов обрушившегося подъезда Александр Копытов, который намеренно отсоединил шланг от сети газораспределения и ушел из квартиры. Октябрьский районный суд Ижевска 11 ноября арестовал Копытова на два месяца, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия. Сам Копытов заявил в суде, что не отрицает причастность к инкриминируемому ему преступлению.