Считавшийся мертвым младенец "ожил" перед кремацией

Шанс зачать и родить естественным путём здорового ребёнка теперь появился у большего числа женщин

Шанс зачать и родить естественным путём здорового ребёнка теперь появился у большего числа женщин
(фото Pixabay).

В столице Индии Дели собирались похоронить младенца, который считался мертвым, однако прямо перед кремацией, внезапно обнаружили, что он жив. Начато расследование этого инцидента, который министр здравоохранения страны назвал "душераздирающим".

В Индии собирались похоронить младенца, который считался мертвым, однако прямо перед кремацией, внезапно обнаружили, что он жив.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Sputnik International, в медицинском центре Max Hospital в Дели женщина родила близнецов. Врачи объявили, что один из детей появился на свет мертвым, а второго необходимо подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики потребовали от семьи огромные деньги за свои услуги: 1500 долларов за первые три дня лечения в клинике и 775 долларов за каждый последующий день. При этом родителей уведомили, что ребенку необходимо провести в клинике еще три месяца.

У семьи таких средств не было, поэтому родители решили перевезти мальчика в другую больницу. Однако там врачи заявили, что младенец мертв, и отдали родственникам два полиэтиленовых пакета с телами близнецов. Перед началом кремации родители заметили, что один из пакетов шевелится. Они разорвали упаковку и обнаружили, что ребенок дышит. Его срочно отвезли в ближайшую больницу. Сейчас состояние мальчика оценивается как стабильное.

Инцидент уже прокомментировал министр здравоохранения Индии Джагат Пракаш Надда. Он назвал случай "душераздирающим" и сообщил, что поручил властям Дели самым тщательным образом расследовать происшествие и принять необходимые меры. Сотрудников клиники Max Hospital обвиняют во врачебной халатности.

Со своей стороны персонал больницы заявил, что ребенок не подавал признаков жизни, из-за чего его и признали мертвым. Врач, допустивший ошибку, сейчас находится в отпуске. В сообщении центра Max Hospital также говорится, что врачи "постоянно находятся на связи с родителями и предоставляют им всю необходимую помощь".