Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Лавров: в случае войны с КНДР первыми жертвами станут Япония и Южная Корея

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в случае, если ситуация с КНДР обернется военными действиями, первыми жертвами станут Япония и Южная Корея. Он также отметил "провокационное поведение" США.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в случае, если ситуация с КНДР обернется военными действиями, первыми жертвами станут Япония и Южная Корея. Он также отметил "провокационное поведение" США, сообщают "Известия".

Американские коллеги, по словам Лаврова, пытаются "утащить в ту же сторону японцев и южнокорейцев" – а ведь именно они станут первыми жертвами военного конфликта на Корейском полуострове. Лавров подчеркнул, что Москва осуждает и "ракетно-ядерные" авантюры Пхеньяна.

Последний по времени запуск КНДР осуществила 29 ноября. Межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" пролетела порядка 950 километров (достигая максимальной высоты в 4475 километров) и упала в Японское море, в 250 километрах от префектуры Аомори. Подобная ракета способна поразить любую цель на американском континенте, заявили в Пхеньяне.