Париж: дело Керимова не имеет отношения к российско-французским отношениям


Global Look Press

Дело сенатора Сулеймана Керимова, который был задержан во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов, не связано с российско-французскими двусторонними отношениями. Как заявила журналистам в воскресенье посол Франции в РФ Сильви Берманн, "это чисто юридический вопрос".

Дело сенатора Сулеймана Керимова, который был задержан во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов, не связано с российско-французскими двусторонними отношениями. Как заявила журналистам в воскресенье посол Франции в РФ Сильви Берманн, "это чисто юридический вопрос", передает ТАСС.

Сотрудники французской полиции задержали Керимова в аэропорту Ниццы в ночь на 21 ноября.

По сообщению МИД России, Москва довела до сведения Парижа, что Керимов является сенатором и обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом на территории других государств. В ответ французский МИД указал, что неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Москва защищает и будет защищать интересы задержанного во Франции сенатора. Все необходимые шаги сделаны, заверил Песков. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя случившееся, не исключила, что с задержанием Керимова началась "охота на политических деятелей РФ".