В первом туре региональных выборов на Корсике победу вновь одержали местные националисты

По предварительным данным, в прошедшем на Корсике первом туре региональных выборов победу с большим преимуществом одержали местные националисты – коалиция "За Корсику".

По предварительным данным, в прошедшем на Корсике первом туре региональных выборов победу одержали местные националисты – коалиция "За Корсику", в которую входят сторонники автономии под руководством председателя исполнительного совета Корсики Жиля Симеони и сторонников независимости острова, лидером которых является спикер Ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони.

На втором месте с большим отставанием — местные правые под руководством Жан-Мартена Мондолони, на третьем — правоцентристская партия "Республиканцы", сообщает РИА Новости. При этом список правящей во Франции партии "Вперед, Республика" получил лишь 11,26 процента голосов.

На региональных выборах, прошедших на острове в 2015 году, корсиканские националисты под руководством Жиля Симеони и Жана-Ги Таламони таже одержали верх.

Проведение новой избирательной кампании связано с объединением двух департаментов Корсики и реорганизацией с 1 января 2018 года местных властей.